Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Quem é quem
Início do conteúdo da página

Relação de autoridades

Publicado: Terça, 27 de Outubro de 2015, 17h34 | Última atualização em Sexta, 31 de Agosto de 2018, 18h49 | Acessos: 1867

Quem é quem 

Quem é quem 

Unidade Organizacional 

Responsável 

Direção –Geral (DIREG) 

Carlos Henrique Figueiredo Alves     (currículo) 

Vice-Direção 

Maurício Saldanha Motta     (currículo) 

Assessoria da Direção-Geral 

Luiz Eduardo Laranjeira da Silva    (currículo) 

Assessoria de Convênios e Relações Internacionais da Direção-Geral (ASCRI) 

Ângela Lopes Norte    (currículo) 

Auditoria Interna (AUDIN) 

Luciana Sales Marques Bissol     (currículo) 

Chefia de Gabinete 

Raquel Jara de Paula     (currículo) 

Secretária do Conselho Diretor 

Michele Roberta Rosa e Silva 

Secretária da Direção-Geral 

Glaucia Almeida Reis Blanco 

Secretária da Vice-Direção 

Thaís de Castro Moraes 

Secretaria da Chefia de Gabinete 

Vitor de Jesus de Paiva 

Procuradoria Jurídica (PROJU) 

Eduardo Henrique Angyone Costa de Moraes     (currículo) 

Coordenadoria de Concursos 

Francisca Emília Peixoto de Oliveira Lima 

Comissão Permanente do Pessoal Docente 

Sérgio Roberto de Araújo 

Biblioteca Central 

Tania Maria Gômes de Mello 

Arquivo Geral 

Valdete Barros Barbosa 

Divisão de Programação Visual 

Fernando da Silveira Bracet 

Seção de Serviços Gráficos 

Mauro Cesar Fernandes 

Divisão de Comunicação Social 

Mariana Thereza Pereira Sant’Anna 

Pesquisador Institucional 

Max de Carvalho Machado 

Prefeitura 

Mario dos Santos Soares     (currículo) 

Seção de Guarda E Zeladoria 

Marcirio Kepler Junior 

Seção de Apoio Logístico 

Fabrício Buzon de Souza 

Divisão de Administração e Infraestrutura 

Marcos Vinicius Trigo da Costa 

Gerência de Acompanhamento de Projetos de Arquitetura e Engenharia Civil  

Cláudio Sampaio Sarmet Moreira     (currículo) 

Seção de Manutenção e Fiscalização de Obras 

Francesco Conte 

Seção de Projetos 

Leila Marques da Silva 

Diretoria de Ensino (DIREN) 

Gisele Maria Ribeiro Vieira     (currículo) 

Secretária da Diretoria de Ensino 

Maria Inês Borçati 

Divisão de Apoio aos Laboratórios 

Edgard Richter 

Divisão de Projetos Educacionais 

Maria Esther Provenzano 

Coordenadoria dos Cursos de Graduação 

Ivete do Souto Maia 

Departamento de Desenvolvimento Educacional 

Manuel Joaquim de Castro Lourenço 

Departamento de Administração e Registros Acadêmicos (DERAC) 

William Domingues de Freitas     (currículo) 

Divisão de Administração Acadêmica 

Ana Cristina Barbosa Inácio 

Seção de Arquivo 

Célia Rezende Alves 

Seção de Controle Acadêmico 

Jocimar de Souza Silva 

Divisão de Registros Acadêmicos 

Walter Santos Marinho 

Seção de Diplomas e Certificação do Ensino Médio e Técnico 

Theresa Cristina Silva Cavalcanti 

Seção de Diplomas e Certificação do Ensino Superior 

Paulo Renato Monteiro Meira 

Seção de Registros Acadêmicos de Nível Médio e Técnico 

Priscilla de Oliveira Freitas 

Seção de Registros Acadêmicos de Nível Superior  

Leandro de Oliveira Furtado 

Departamento de Educação Superior (DEPES) 

Bernardo José Lima Gomes     (currículo) 

Secretaria Administrativa 

Belmiro Fernandes Pereira Filho 

Coordenadoria de Suporte Acadêmico 

Aline Gesualdi Manhães 

Departamento Acadêmico de Administração 

Rafael Canellas Ferrara Garrasino 

Departamento Acadêmico de Engenharia Elétrica 

Mauro Sandro dos Reis 

Departamento Acadêmico de Engenharia Mecânica 

Alexandre Silva de Lima 

Departamento Acadêmico de Engenharia de Produção 

Magda Lauri Gomes Leite 

Departamento Acadêmico de Engenharia Civil 

José Arthur d’Oliveira Mussi 

Departamento Acadêmico de Engenharia Eletrônica 

Anderson Oliveira Silva 

Departamento Acadêmico de Engenharia de Controle e Automação 

Paulo Lúcio Silva de Aquino 

Departamento Acadêmico de Engenharia de Telecomunicações 

Luis Carlos Fonseca Machado 

Departamento Acadêmico de Informática 

Jorge de Abreu Soares 

Departamento Acadêmico de Línguas Estrangeiras Aplicadas aos Negócios 

Andrezza Menezes Costa 

Departamento Acadêmico de Matemática 

André Luiz Cordeiro dos Santos 

Departamento Acadêmico de Física 

Ricardo Cardoso Paschoal 

Departamento Acadêmico de Ciências Aplicadas 

Gilberto Alexandre Castello Branco 

Departamento Acadêmico de Engenharia Ambiental 

Maria Cristina José Soares 

Coordenadoria do Curso Superior de Tecnologia em Gestão de Turismo 

Felipe Gonçalves Felix 

Departamento de Ensino Médio e Técnico (DEMET) 

José Cláudio Guimarães Teixeira     (currículo) 

Coordenadoria Acadêmica 

José Fernandes Pereira 

Coordenadoria Pedagógica 

Zenaide Mariano Ribeiro 

Coordenadoria Administrativa 

Francisco de Assis Bandeira Alves 

Divisão de Apoio Pedagógico 

Carolina Lobo dos Reis Melo 

Coordenadoria de Biologia 

Jorge Luiz Silva de Lemos 

Coordenadoria de Desenho 

Gilvânia Terto Alves 

Coordenadoria de Educação Artística 

Renata da Silva Moura 

Coordenadoria de Educação Física 

Gilmar Fabiano de Almeida 

Coordenadoria de Filosofia 

Luis Cesar Fernandes de Oliveira 

Coordenadoria de Física 

- 

Coordenadoria de Geografia 

Márcio de Araújo Moreira 

Coordenadoria de História 

Renato Lanna Fernandez 

Coordenadoria de Língua Estrangeira 

Cláudia Maria Vasconcelos Lopes 

Coordenadoria de Língua Portuguesa e Literatura Brasileira 

Maria de Fátima Fernandes Bispo 

Coordenadoria de Matemática 

Haroldo Costa Silva Filho 

Coordenadoria de Química 

Valéria Pereira 

Coordenadoria de Sociologia 

Romulo de Souza Castro 

Coordenadoria do Curso Técnico de Administração 

André Figueiredo Moraes 

Coordenadoria do Curso Técnico de Construção Civil 

José Maurício de Azevedo Cardoso 

Coordenadoria do Curso Técnico de Eletrônica 

Marcos de Castro Pinto 

Coordenadoria do Curso Técnico de Eletrotécnica 

Paulo Cezar de Almeida 

Coordenadoria do Curso Técnico de Informática 

Carmen Lúcia Asp de Queiroz 

Coordenadoria do Curso Técnico de Mecânica 

Aldecir Alves de Araújo 

Coordenadoria do Curso Técnico de Meteorologia 

Daniel Martins Neiva Filho 

Coordenadoria do Curso Técnico de Segurança do Trabalho 

 Luiz Antonio Viegas da Silva 

Coordenadoria do Curso Técnico de Telecomunicações 

Arnaldo Amandio de Lima Costa 

Coordenadoria do Curso Técnico de Turismo e Entretenimento 

Fernanda Rosa dos Santos 

Diretoria de Pesquisa e Pós-Graduação (DIPPG) 

Pedro Manuel Calas Lopes Pacheco     (currículo) 

Secretaria de Pós-Graduação  

Bráulio Tito dos Santos 

Departamento de Pós-Graduação (DEPOG) 

Cristina Gomes de Souza (currículo) 

Coordenadoria dos Cursos de Pós-Graduação Lato Sensu 

Nisete Augusta de Amigo 

Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção e Sistemas 

Augusto da Cunha Reis 

Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Relações Étnico-Raciais 

Samuel Silva Rodrigues de Oliveira 

Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Ciência, Tecnologia e Educação 

Álvaro Chrispino 

Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Engenharia Mecânica e Tecnologia de Materiais 

Paulo Pedro Kenedi 

Programa de Pós-Graduação em Instrumentação Óptica e Aplicada 

Ana Lucia Ferreira de Barros 

Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica 

Diego Barreto Haddad 

Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Filosofia e Ensino 

Taís Silva Pereira 

Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação 

Eduardo Soares Ogasawara 

Departamento de Pesquisa (DEPEQ) 

Luís Felipe Guimarães de Souza     (currículo) 

Coordenadoria de Pesquisa e Estudos Tecnológicos 

Dayse Haime Pastore 

Diretoria de Extensão (DIREX) 

Maria Alice Caggiano de Lima     (currículo) 

Divisão de Apoio Administrativo 

Maria de Fátima da Silva Machado 

Divisão de Integração Empresarial 

 José Carlos Soares 

Departamento de Extensão e Assuntos Comunitários (DEAC) 

André Alexandre Guimarães Couto     (currículo) 

Diretoria de Administração e Planejamento (DIRAP) 

Inessa Laura Salomão     (currículo) 

Assessoria de Gestão, Operações, Orçamento e Convênios 

Célia Machado Guimarães e Souza  (currículo)

Departamento de Recursos Humanos (DRH) 

Agmar da Rocha Martins     (currículo) 

Divisão de Cadastro 

Bruno Rocha da Costa 

Seção de Admissão de Pessoal 

Daniella Rezende D’Ipolito 

Seção de Aposentadoria e Pensão 

Lizandra Vieira Sophia 

Divisão de Legislação e Norma 

Ricardo Fazolida Silva 

Divisão de Pagamento 

Leila Orlando Vianna Pesah 

Seção de Benefícios 

Livia Cristina da Silva Quitete 

Seção de Elaboração de Cálculos 

Fabio Antonio de Carvalho 

Divisão de Capacitação e Desenvolvimento 

Aline Rocha Cordeiro de Oliveira 

Divisão de Movimentação e Lotação 

Antonia Ferreira Elvas 

Divisão de Atenção à Saúde e Perícia 

Maria Madalena Martins de Casteo Alves 

Departamento de Gestão Orçamentária (DGORC) 

Sérgio Kazuyoshi Saruwataru     (currículo) 

Seção de Gerenciamento de Diárias e Passagens 

Lucas Carvalho da Silva Mendes Jara de Paula 

Departamento de Contabilidade e Finanças (DECOF) 

Maria Luisa de Luca Mattos     (currículo) 

Divisão Financeira 

Rodrigo dos Santos Teixeira 

Divisão de Contabilidade 

Gabriel Epifânio Barbosa 

Divisão de Patrimônio  

Rogerio Porto Duarte 

Departamento de Administração (DEPAD) 

Sônia Gomes de Moura     (currículo) 

Seção de Protocolo 

Vitor Ricardo Moreira Velasquez 

Divisão de Compras Diretas 

Antonio Carlos Gusmão da Silva 

Divisão de Material  

José Maria Armando 

Seção de Almoxarifado 

Gustavo Alves da Costa 

Divisão de Licitações e Contratos 

Valéria Dias do Nascimento Marques 

Divisão de Serviços Contínuos 

Marcio Oliveras Giangrande 

Divisão de Orçamento e Compras 

André Ferreira de Miranda 

Departamento de Assuntos Disciplinares (DEADI) 

Carlos Augusto Freitas Maciel     (currículo) 

Diretoria de Gestão Estratégica (DIGES) 

Úrsula Gomes Rosa Maruyama     (currículo) 

Seção de Gestão Estratégica 

Kátia Aparecida da Silva Rocha 

Divisão de Estratégia para Sustentabilidade Ambiental Institucional 

Aline Guimarães Monteiro Trigo 

Departamento de Desenvolvimento Institucional (DEDIN) 

Priscila Daniel de Paiva Gama e Silva     (currículo) 

Departamento de Tecnologia da Informação (DTINF) 

Julliany Sales Brandão     (currículo) 

Divisão de Infraestrutura da Informação 

Cesar Renato Ferreira Gama 

Seção de Suporte de Telecomunicações e Redes 

Raphael Guimarães Carvalho 

Seção de Infraestrutura e Datacenter 

Renan Rogick de Lima Moreira 

Seção de Suporte ao Usuário 

Thiago de Oliveira Souza 

Divisão de Desenvolvimento e Manutenção de Sistemas de Informação 

Enoch Cezar Pimentel Lins da silva 

Seção de Manutenção de Sistemas de Informação 

Caleb Baltazar da Motta Sales 

Seção de Desenvolvimento de Sistemas de Informação 

Daniel Ferreira de Oliveira 

Divisão de Estratégia e Governança em Tecnologia da Informação 

Elizabeth da Conceição Castelo Bernardo da Silva 

Direção do Campus Angra dos Reis  

Tiago Siman Machado     (currículo) 

Secretaria de Gabinete 

Pamela Gomes Berbet 

Gerência Acadêmica – GERAC-AR 

Henrique Varella Ribeiro 

Seção de Registros Acadêmicos 

Flávio da Silva Medeiros 

Seção de Articulação Pedagógica 

Rodrigo Veloso Parkutz Costa 

Biblioteca 

Alexandre Pinto de Oliveira 

Coordenadoria de Engenharia Metalúgica 

Everton Pedroza dos Santos 

Coordenadoria de Engenharia Elétrica 

- 

Coordenadoria do Curso de Engenharia Mecânica 

Fernando da Silva Araújo 

Coordenadoria do Curso Técnico de Mecânica 

Fernanda Lopes de Sá 

Coordenadoria de Disciplinas Básicas e Gerais 

Fernanda de Melo Pereira 

Gerência Administrativa – GERAD-AR 

Cristiane de Melo Cabral     (currículo) 

Subprefeitura 

Leandro Vinicius Garrett 

Seção de Patrimônio 

Daniella de Paula Sousa Freitas 

Seção de Administração e compras 

Elisabeth Couto Parkutz Costa Nelson 

Direção do Campus Itaguaí 

Luís Diniz Correa     (currículo) 

Secretaria de Gabinete 

Josimere Costa Rodrigues dos Santos 

Gerência Acadêmica – GERAC-IT 

Nelson Mendes Cordeiro     (currículo) 

Seção de Registros Acadêmicos 

Kátia Braga Martins 

Seção de Articulação Pedagógica 

- 

Biblioteca 

Ivanilma de Oliveira Gama 

Coordenadoria de Engenharia de Produção 

Fabrício Lopes de Souza Carvalho 

Coordenadoria do Curso de Engenharia Mecânica 

Alexandre Magno de Souza Sant’anna 

Coordenadoria do Curso Técnico em Portos 

Elizabeth Marino Leão de Mello 

Coordenadoria do Curso Técnico em Mecânica 

Rafael Ferreira Pinto Machado 

Gerência Administrativa 

Fernando Albuquerque dos Anjos 

Subprefeitura 

Jefferson Vicente da Costa 

Seção de Patrimônio 

Iomar Luiz dos Santos 

Seção de Administração e Compras 

Ana Carolina Pires dos Santos 

Direção do Campus Maria da Graça  

- 

Secretaria de Gabinete 

Flávia dos Santos Martins 

Gerência Acadêmica – GERAC – MG 

Alberto Boscarino Junior     (currículo) 

Seção de Registros Acadêmicos 

Marcio Luiz Nascimento Silva 

Seção de Articulação Pedagógica 

Luiz Henrique da Silva Ramos 

Biblioteca 

Lorena Alleyne Vannelle 

Coordenadoria do Curso de Ensino Médio 

Luciano de Melo Dias 

Coordenadoria do Curso Técnico de Manutenção Automotiva 

Sérgio Libânio de Campos 

Coordenadoria do Curso Técnico de Segurança do Trabalho 

Francisco Moysés de Carvalho Neto 

Coordenadoria do Curso Técnico de Automação Industrial 

Jair Medeiros Junior 

Coordenadoria do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação 

Felix do Rego Barros 

Coordenadoria do Curso Técnico em Sistemas de Energias Renováveis 

Sebastião Fábio Quintiliano de Araújo Rocha 

Gerência Administrativa – GERAD – MG 

Danielle Gomes Dias     (currículo) 

Subprefeitura 

Luiz Roberto Silva 

Seção de Patrimônio 

Rodrigo Martins de Oliveira 

Seção de Administração e Compras 

Christiane Rocha Pereira 

Direção do Campus Nova Friburgo  

Bianca de França Tempone Felga de Moraes     (currículo) 

Secretaria de Gabinete 

Ana Maura dos Reis Rocha 

Gerência Acadêmica – GERAC-NF 

Rafaela Oliveira Moreira     (currículo) 

Seção de Registros Acadêmicos 

Diogo Oliveira de Azevedo 

Seção de Articulação Pedagógica 

Isabel Cristina Sêco Loureiro 

Biblioteca 

Cristina Rodrigues Alves 

Coordenadoria do Curso Técnico de Informática 

Tarcila Soares Formiga 

Coordenadoria do Curso Superior de Tecnologia em Gestão de Turismo 

Edvar Fernandes Batista 

Coordenadoria do Curso de Licenciatura em Física 

Danielle de Rezende Jorge 

Coordenadoria do Curso de Bacharel em Sistemas de informação  

Bruno Policarpo Toledo Freitas 

Coordenadoria de Engenharia Elétrica 

Jefferson Luiz de Lima Morais 

Gerência Administrativa – GERAD –NF 

André Queiroz Ferreira de Mello     (currículo) 

Subprefeitura 

Gisela Bochner 

Seção de Patrimônio 

Helyo Fernandes Braga 

Seção de Administração e Compras 

Dario Antonio Aparecido Jacintho Sanches 

Direção do Campus Nova Iguaçu  

Luane da Costa Pinto Lins Fragoso     (currículo) 

Secretaria de Gabinete 

Elenice Pinto de Paula 

Gerência Acadêmica – GERAC-NI 

Julius Monteiro de Barros Filho     (currículo) 

Seção de Registros Acadêmicos 

Anderson Gonçalves Malaquias 

Seção de Articulação Pedagógica 

Raquel Amorim de Souza Cavalcante 

Biblioteca 

Samantha Andrade da Rosa 

Coordenadoria do Curso de Engenharia de Controle e Automação 

Cristiano de Souza de Carvalho 

Coordenadoria do Curso de Engenharia de Produção 

José Diamantino de Almeida Dourado 

Coordenadoria do Curso Superior de Disciplinas Básicas 

Rildo Soares Gomes 

Coordenadoria do Curso de Engenharia Mecânica 

Júlio Cesar Valente Ferreira 

Coordenadoria do Curso Técnico em Automação Industrial 

Wilton dos Santos de Freitas 

Coordenadoria do Curso Técnico em Enfermagem 

Júlio Cesar Santos da Silva 

Coordenadoria do Curso Técnico de Informática 

Francisco Eduardo Cirto 

Coordenadoria do Curso Técnico de Telecomunicações 

Luiz Carlos Figueira Nogueira 

Coordenadoria do Curso de Ensino Médio  

Bruno Fraga Fernandes 

Gerência Administrativa – GERAD-NI 

Alan da Conceição Binoti     (currículo) 

Subprefeitura 

Samuel Chagas da Costa 

Seção de Patrimônio 

Ana Carolina Magalhães de Souza 

Seção de Administração e Compras 

Filipe Martins Silva 

Direção do Campus Petrópolis  

Frederico Ferreira de Oliveira     (currículo) 

Secretaria de Gabinete 

Márcia Maria Pereira de Almeida 

Gerência Acadêmica – GERAC-PT 

Welerson Fernandes Kneipp     (currículo) 

Seção de Registros Acadêmicos 

Adenil da Silva Gonçalves Junior 

Seção de Articulação Pedagógica 

Marcia Rodrigues Ferreira Alves e Faria 

Biblioteca 

Luciana de Souza Castro 

Coordenadoria do Curso Técnico em Telecomunicações 

Felipe da Rocha Henriques 

Coordenadoria do Curso de Bacharelado em Turismo 

Alexandra Maria de Abreu Rocha 

Coordenadoria do Curso de Licenciatura em Física  

Leandro Tavares da Silva 

Coordenadoria do Curso de Engenharia de Computação 

Laura Silva de Assis 

Gerência Administrativa – GERAD –PT 

Carlos Silva de Jesus     (currículo) 

Subprefeitura 

Thiago Marques Esteves 

Seção de Patrimônio 

Michele Marques Gonzales 

Seção de Administração e Compras 

Ueliton da Costa Leonidio 

Direção do Campus Valença 

Fabiano Alves de Oliveira     (currículo) 

Secretaria de Gabinete 

Fernanda dos Santos Rocha 

Gerência Acadêmica – GERAC-VA 

Elton Luis dos Santos Gomes 

Seção de Registros Acadêmicos 

George de Souza Silva 

Seção de Articulação Pedagógica 

Camila Silva Pinho 

Biblioteca 

Pâmella Priscilla Negrão Braga 

Coordenadoria do Curso de Engenharia de Alimentos 

Allan Fonseca da Silva 

Coordenadoria do Curso de Ensino Médio 

Felipe Rabelo Couto 

Coordenadoria do Curso Técnico de Alimentos 

Gaspar Dias Monteiro Ramos 

Coordenadoria do Curso Técnico de Química 

Andrea Rosane da Silva 

Coordenadoria do Curso de Graduação em Administração  

Marcellus Henrique Rodrigues Bastos 

Gerência Administrativa – GERAD-PT 

Pablo Machado Amorim     (currículo) 

Subprefeitura 

Wallace Alves Paixão Luiz 

Seção de Patrimônio 

Luiz Henrique Cirne de Souza 

Seção de Administração e Compras 

Bruno Dutra Freire 

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página